вторник, 13 августа 2013 г.

Мои интеллектуальные каникулы (часть 1)

Каждый сам определяет как ему отдохнуть летом. В начале своего отпуска я решила соединить приятное с полезным - посетила V международную научно-практическую конференцию «Полимедийные технологии и решения. Применение в образовании, опыт, перспективы развития», которую организовала компания Polymedia в городе Суздаль.

Город Суздаль

Место проведения конференции компанией Polymedia ежегодно меняется, в этом году был выбран город Суздаль. Город - громко сказано, так как население насчитывает всего около 12 тысяч человек, а обойти город можно пешком в течение нескольких часов.

Город завораживает своей красотой, воздух пахнет липами, повсюду растут цветы. Каждый дом не похож на остальные, в каждом есть что-то особенное, можно долго рассматривать и восхищаться воротами, газонами, наличниками - все сделано с любовью и поддерживается в прекрасном состоянии. Особенно удивило ощущение спокойствия и благодати, которое наступает после прогулки мимо порядка пятидесяти церквей и монастырей.

Педагогическое сообщество

На конференцию съехалось более 300 человек с разных уголков мира. Из нашей республики были представители города Ижевска (лицей 86, гимназия 56, школа 97) и Якшур-Бодьи (кшур-Бодьинская сельская гимназия), а так же из РЦИ и ОКО. Многие педагоги были знакомы заочно, так как все являются участниками социальной педагогической сети Edcommunity (здесь можно получить квалифицированную поддержку по использованию продукции компании Polymedia). Сюда были приглашены финалисты конкурса "ИнтерАктивный учитель", который так же ежегодно проводит компания Polymedia (все разработки уроков можно найти здесь), кстати, главный приз конкурса - поездка в Лондон на выставку BETT.
Гости из солнечной Калифорнии – Марк Котлар и Гленн Старки из компании PASCO, Инна Стивенс, тренер и образовательный консультант компании Promethean, Валерия Короткова начальник учебного отдела Екатеринбургского дома учителя, доктор Джон Коллик, представитель британской системы образования, руководитель «Сети творческих учителей» Microsoft и методист Московского центра Интернет-образования Александр Драхлер - вот не полный список гостей конференции.

Мастер-классы, выступления, экскурсия

Рассказывать о посещенных мастер-классах - лишняя трата времени, на них надо присутствовать, видеть, слышать, поэтому ниже вы найдете ссылки на видео с конференции.
Все мастер-классы проводились с использованием нового оборудования - интерактивный стол ActivTable, датчики температуры, система голосования Promethean.
Конференция освещалась через Twitter, что опять же имело свою долю интерактивности - многие вопросы можно было задать в микроблоге и получить сразу же ответы.
Отдельного внимания заслуживает описание экскурсии по городу, которая была анонсирована как урок, проведенный вне стен классной комнаты. Для проведения экскурсии нас рассадили по автобусам, где на сиденьях были разложены ланч-боксы с бутербродами и питьем (за что организаторам отдельное спасибо). Гид рассказал об истории, мы объехали весь город, заехали в Покровский монастырь. Во время проведения экскурсии, с нами были представители компании Pasco, которые, используя датчики, делали различные измерения воздуха - температура, влажность и т.п. Все эти измерения были продемонстрированы в конце экскурсии на экране и мы сделали вывод, что все эти показатели меняются в зависимости от местоположения (такое небольшое открытие). Так же в конце экскурсии в тени самого большого дерева с помощью системы голосования, мы провели тестирование полученных знаний об истории города. Вот такая получилась у нас познавательно-интерактивная экскурсия!
Сочетать приятное и полезное получилось! Я вернулась с огромным удовольствием от конференции и отдохнула в таком красивом городе. А ниже - обещанные ссылки на видео и фото с конференции

Комментариев нет:

Отправить комментарий